Можно Ли Вернуть Деньги У Адвоката?

Можно Ли Вернуть Деньги У Адвоката
? Правовое регулирование — Правила ст.100 ГПК России, в пункте 1 прямо устанавливают, что стороне, которая выиграла судебный процесс, проигравшая сторона возмещает судебные издержки. При этом издержки возмещаются в разумных пределах и только по ходатайству «победителя» процесса.

Что же касается организаций, то они тоже имеют право на возмещение издержек, о чём говорят положения статьи 106 Арбитражно-Процессуального кодекса РФ, причисляя расходы на адвокатов и юристов, оказывающих соответствующие услуги, к судебным издержкам, подлежащим возмещению. Но вот определить разумность расходов часто бывает проблематично.

Данный вопрос поднимается в Постановлении Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», в пункте 13. Так, Пленум указывает, что разумной считается сумма, которая обычно взыскивается при сравнимых обстоятельствах, то есть упор делается именно на рыночную стоимость аналогичной услуги и её обоснованность (цены иска, сложности процесса, объема выполненных адвокатом (представителем) услуг, времени, потраченного на подготовку документов, срока рассмотрения дела и т.д.

Уголовно-Процессуальный кодекс также предусматривает такую возможность. Статья 131 причисляет суммы, связанные с оплатой услуг представителя, к судебным издержкам. По факту, вернуть деньги, потраченные на адвоката, можно через исполнительное производство, если судебный акт (либо в этой части, либо отдельное решение), не исполняется проигравшей стороной добровольно.

Процедура взыскания представительских расходов производится по общим правилам, на основании ФЗ «Об исполнительном производстве», Так, глава 5 посвящена основным моментам исполнительного производства, глава 7 — конкретным исполнительным действиям.
Читать в источнике

Можно ли получить налоговый вычет за услуги адвоката?

В соответствии со ст.221 и п.1 ст.227 НК РФ адвокаты имеют право на профессиональные налоговые вычеты как лица, занимающиеся частной практикой, независимо от вида адвокатского образования, в котором осуществляют профессиональную деятельность.
Читать в источнике

Куда обращаться с жалобой на адвоката в РК?

Уважаемый (ая) Гульнара Султанбекова! Благодарим Вас за обращение и сообщаем, следующее, согласно п.7, 9 ст.65 Закона РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» от 5 июля 2018 года № 176-VI ЗРК, Решения Республиканской коллегии адвокатов и ее органов, принятые в пределах их компетенции, обязательны для коллегий адвокатов и адвокатов.

Республиканская коллегия адвокатов рассматривает жалобы на действия (бездействие) адвокатов, решения органов управления коллегий адвокатов в соответствии с настоящим Законом. Вместе с тем согласно ст.73 Закона РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» от 5 июля 2018 года № 176-VI. Привлечение к дисциплинарной ответственности членов органов управления коллегий адвокатов, членов органов управления Республиканской коллегии адвокатов осуществляется дисциплинарной комиссией адвокатуры.

Читайте также:  Сколько Стоит Ведение Дела В Суде?

Дисциплинарная комиссия адвокатуры также рассматривает жалобы на решения дисциплинарной комиссии адвокатов, обобщает дисциплинарную практику. Дисциплинарная комиссия адвокатуры является независимым органом Республиканской коллегии адвокатов, избираемым Республиканской конференцией коллегий адвокатов и подотчетным ей.

  • Решения дисциплинарной комиссии адвокатуры носят обязательный характер.
  • В состав дисциплинарной комиссии адвокатуры включаются шесть адвокатов со стажем адвокатской практики не менее пяти лет по представлению Республиканской коллегии адвокатов, три представителя общественности, предложенные уполномоченным органом, два судьи в отставке.

Председателем дисциплинарной комиссии адвокатуры является адвокат. Одно и то же лицо не может состоять в дисциплинарной комиссии адвокатуры более одного срока. Срок полномочий дисциплинарной комиссии адвокатуры составляет два года. Привлечение к дисциплинарной ответственности членов органов управления коллегий адвокатов, членов органов управления Республиканской коллегии адвокатов производится по правилам, установленным статьей 72 настоящего Закона.

  1. Дисциплинарная комиссия адвокатуры вправе применить к членам органов управления коллегий адвокатов, членам органов управления Республиканской коллегии адвокатов следующие меры дисциплинарного взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) строгий выговор.
  2. В случае, если по результатам рассмотрения дела дисциплинарная комиссия установит наличие оснований для исключения лица, привлекаемого к ответственности, из коллегии адвокатов, она поручает соответствующей коллегии адвокатов рассмотреть вопрос о прекращении членства адвоката в коллегии.

Решение коллегии адвокатов об исключении члена из коллегии может быть обжаловано в суд в месячный срок со дня вручения адвокату копии постановления президиума коллегии адвокатов. Дисциплинарная комиссия адвокатуры по результатам рассмотрения жалобы на решение, действия (бездействие) дисциплинарной комиссии адвокатов имеет право: 1) оставить жалобу без удовлетворения, а решение дисциплинарной комиссии адвокатов без изменений; 2) изменить решение дисциплинарной комиссии адвокатов; 3) отменить решение дисциплинарной комиссии адвокатов и принять новое решение; 4) направить дело на новое рассмотрение в соответствующую дисциплинарную комиссию адвокатов и обязать дисциплинарную комиссию адвокатов совершить определенные действия.

Заседание дисциплинарной комиссии адвокатуры считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов. Решение дисциплинарной комиссии адвокатуры принимается путем открытого голосования большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. Решение дисциплинарной комиссии адвокатуры может быть оспорено в суде.

Результаты работы дисциплинарной комиссии адвокатуры размещаются на интернет-ресурсе Республиканской коллегии адвокатов. Обращаем Ваше внимание, что в силу пункта 4 статьи 60 Закона Республики Казахстан «О правовых актах», данное разъяснение носит рекомендательный характер.

Дополнительно сообщаем, что по всем правовым вопросам Вы можете позвонить в Правовую информационную службу МЮ РК и получить бесплатную правовую консультацию по номеру 119 – бесплатно с городов и сельских округов Казахстана, за исключением сотовых операторов связи, а также по номеру 58-00-58 — звонок является бесплатным с гг.

Нур-Султан, Алматы, либо на официальном сайте Министерства юстиции (www.adilet.gov.kz) посредством раздела «Общественная приемная». Вместе с тем, если Вам потребуется какая-нибудь информация, мы будем рады предоставить ее по Вашей просьбе
Читать в источнике

Читайте также:  Сколько Возвращается Госпошлина При Отказе От Иска?

Как расторгнуть договор с адвокатом и вернуть деньги Украина?

Добрый день! Недавно против меня подали исковое заявление, и я решил нанять адвоката. Он обещал подготовить все документы и участвовать в субедном заседании, а взамен взял аванс. Все это отражено в договоре. О принятии аванса сделана расписка. Прошло уже полгода, в суды я хожу самостоятельно, никаких документов адвокат не подал.

Хочу вернуть уплаченный аванс. Как мне это грамотно сделать? Здравствуйте! Проблема, которую Вы озвучили, встречается нередко. Договора с адвокатами являются договорами на оказание услуг. По договору об оказании услуг одна сторона (исполнитель, в Вашем случае – адвокат) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) предоставить услугу, а заказчик обязуется уплатить исполнителю указанную услугу, если иное не установлено договором.

Неоказание исполнителем услуг является односторонним отказом от обязательства. Односторонний отказ от обязательства не допускается (ст.525 ГК Украины). Вследствие одностороннего отказа от обязательства частично либо полностью изменяются условия обязательства либо оно прекращается (ч.3 ст.615 ГК Украины).

По требованию стороны договора, в случае существенного нарушения договора другой стороной, договор может быть расторгнут по решению суда (ч.2 ст.651 ГК Украины). В случае расторжения договора другая сторона имеет право на возмещение ущерба, причиненного расторжением договора (ч.5 ст.653 ГК Украины). Таким образом, для того, чтобы получить назад уплаченный Вами аванс, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением, в котором требовать расторгнуть договор о правовой помощи, а также возместить ущерб в размере указанной Вами суммы.

Для возмещения ущерба необходимо доказать четыре элемента: 1) деяние, повлекшее ущерб. В Вашем случае – это бездействие адвоката. Его можно подтвердить, например, неявкой адвоката в суебные заседания. Для этого ознакомьтесь с материалами дела, которое должен был вести Ваш адвокат, и скопируйте журналы судебных заседаний (там указано, кто на них присутствовал – и адвоката там не будет).

Укажите также на отсутствие любых процессуальных документов, которые Вам обязался составлять адвокат.2) наличие ущерба и его размер. Размер ущерба может быть различным: от размера уплаченного Вами (как оказалось, зря) аванса, так и до размера утраченных Вами денег или имущества, если в результате проигрыша дела с Вас взыскали какую-либо сумму или лишили имущества.3) причинно-следственную связь между деянием и ущербом.

К примеру, если от квалифицированной правовой помощи исход дела бы не зависел, либо если дело было Вами выиграно, вряд ли суд взыщет с адвоката сумму, превышающую уплаченный Вами аванс.4) вина адвоката в нанесенном ущербе. Лицо, нарушившее обязательство, освобождается от ответственности за его нарушение, если докажет, что нарушение произошло вследствие случая или непреоборимой силы (ч.1 ст.617 ГК Украины).

  • К исковому заявлению приложите копию договора и расписки.
  • Оплатите судебный сбор, который в Вашем случае будет иметь две составляющие: судебный сбор за неимущественное требование о расторжении договора (в размере 0,2 минимальной зарплаты, т.е.243,60 грн.) и судебный сбор за имущественное требование о возмещении ущерба (1 % от величины ущерба, но не менее 0,2 минимальной зарплаты (243,60 грн.) и не более 3 минимальных зарплат (3654,00 грн).
Читайте также:  Как Правильно Указать Номер И Дату Договора?

Приложите оригинал квитанции. В суд исковое заявление подается в 2 комплектах документов – для суда и для ответчика. Надеемся, что наш совет будет Вам полезен. Международная юридическая фирма «Ярослав Гришин и партнеры» Адрес: г. Запорожье, ул. Чекистов, 27, офис 7 Сайт: http://gryshyn-partners.com.ua/
Читать в источнике