Нужно Ли Платить Госпошлину При Подаче Искового Заявления В Суд?

Нужно Ли Платить Госпошлину При Подаче Искового Заявления В Суд
Разъяснено, нужно ли налогоплательщику платить госпошлину при подаче в суд административного искового заявления Разъяснено, нужно ли налогоплательщику платить госпошлину при подаче в суд административного искового заявления

Если организация или физлицо подает в суд административное исковое заявление, связанное с оспариванием действий или бездействий судебного пристава-исполнителя, то платить госпошлину не нужно (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 мая 2018 г.

  • 03-05-06-03/31294 «»).
  • Ведомство отметило, что в отдельных случаях от уплаты госпошлины освобождаются организации и физлица при рассмотрении дел Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями ().

Например, при подаче в суд административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, которые вынесли уполномоченные органы.

  1. При этом в других статьях НК РФ установлен закрытый перечень случаев, когда госпошлина взимается при рассмотрении административных исковых заявлений.
  2. Например, при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных госорганов, Банка России, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами ().

Тем не менее, финансисты считают, что платить пошлину в указанном случае не нужно. Эта позиция подтверждена в, Документы по теме: Читать подробнее: Разъяснено, нужно ли налогоплательщику платить госпошлину при подаче в суд административного искового заявления
Читать в источнике
Нужно ли платить госпошлину при обращении в суд? — Перед обращением в суд, кроме искового заявления или апелляционной жалобы нужно уплатить государственную пошлину (ст.333.19 НК РФ ). При расчете имущественных требований, вначале определяется цена иска, а затем рассчитывается размер госпошлины. Некоторые категории граждан, при уплате госпошлины, имеют право на льготы.
Читать в источнике

Читайте также:  Можно Ли В 16 Лет Написать Заявление В Полицию Без Родителей?

Как уплачивается госпошлина в суд?

Го­су­дар­ствен­ная по­шли­на в суд упла­чи­ва­ет­ся при об­ра­ще­нии в сле­ду­ю­щие су­деб­ные ор­га­ны ( ст.333.19— 333.23 НК РФ ):
Читать в источнике

Что такое размер госпошлины при подаче искового заявления в суд?

Раз­мер гос­по­шли­ны при по­да­че ис­ко­во­го за­яв­ле­ния в суд за­ви­сит от того, в какой суд об­ра­ща­ет­ся за­яви­тель, а также от ста­ту­са за­яви­те­ля. Ведь в от­дель­ных слу­ча­ях за­яви­те­ли могут быть осво­бож­де­ны от упла­ты су­деб­ной гос­по­шли­ны пол­но­стью или ча­стич­но.
Читать в источнике

Какая сумма госпошлины за судебный приказ?

При этом гос­по­шли­на за су­деб­ный при­каз со­став­ля­ет 50% при­ве­ден­ной в таб­ли­це го­су­дар­ствен­ной по­шли­ны ( пп.2 п.1 ст.333.19 НК РФ ).
Читать в источнике